Orden, horarios y puntos de acceso de los grupos para la Ofrenda del Pilar 2019

La Ofrenda de Flores a la Virgen del Pilar de 2019 bate de nuevo un récord de participación, con 803 grupos inscritos, 28 más que en 2018. El pasado 20 de septiembre se hizo oficial que Sestrica abrirá el solemne acto del 12 de octubre en un sorteo que se celebró ante notario en el Ayuntamiento de Zaragoza.

Son 63 los grupos que van a participan por primera vez en la Ofrenda, y 105 los grupos que han manifestado su interés para actuar en el escenario de la Plaza del Pilar, que amplía su acceso hasta las 20.00 y no hasta las 17.00 como en años anteriores.

Además, este año, se va a completar la estructura floral colocando unas gradas en la parte posterior para mejorar la distribución de las flores.

Un total de 103 grupos se han inscrito para participar a primera hora, de 6.45 a 8.15, y los grupos que no se puedan incluir en este horario pasarán al orden general. Para participar en horario vespertino a partir de las 14.00 son 212 (185 en 2018) los grupos inscritos. PROGRAMA DE LAS FIESTAS DEL PILAR 2019

El Salvador será este año el país invitado en la Ofrenda. Un grupo representante de este país acompañará a la bandera floral que se instalará en el manto en las primeras horas de la Ofrenda.También habrá representación de Bolivia, Venezuela, Guatemala, República Dominicana, México, Japón, China, Ecuador, Rumanía, Chile, Nicaragua, Honduras, Perú, Colombia, Panamá, Guinea Ecuatorial y Paraguay.

Otra novedad importante para la Ofrenda de Flores

NOTICIAS RELACIONADAS

Los grupos más numerosos, es decir, los de 200 participantes –el máximo permitido– serán desviados por la calle de Don Jaime I, en lugar del paso habitual por la de Alfonso I. Además, solo podrán hacer el recorrido hasta la plaza del Pilar en aquellos momentos que menos tránsito de participantes individuales suele haber. En concreto, se les cita por la tarde, a partir de las 15.00, salvo que soliciten específicamente hacerlo en el primer tramo horario del día, de 6.45 a 8.15.

Consulta el orden, horarios y puntos de acceso de los grupos para la Ofrenda del Pilar 2019 en Zaragoza

Nombre   Hora de citación y acceso

ACADEMIA GENERAL MILITAR 20.54 8

ACASA – ASOC. RUMANA 14.16 1

ACCEM 16.24 1

ACERED 20.24 8

ACICATE 19.02 2

ACÍN 20.56 8 

ADAIX INMOB. 07.52 3

ADALA 14.50 1

ADISLAF 08.37 8

AECC 1  08.26  1

AECC 2 08.28  2

AETHA  08.20  2

AFEDAZ  08.31  1

AFEDAZ 2  08.32  1

AFRICANOS CATÓLICOS  07.30  4

AGÓN  08.42  4

AIDIMO  08.39  2

AINZÓN  17.50  8

AIRES DE ARAGÓN  12.31  1

AIRES SERRANOS – ROBLEDO DE CHAVELA  13.56  1

AIXA – MUNIESA  14.23  1

ALACÓN, VECINOS Y AMIGOS  10.44  1

ALAGÓN  15.47  1

ALAIGRO 08.45  4

ALARBA  15.32   2

ALBERITE DE SAN JUAN  14.17  2

ALBERTO ÁLVAREZ – ASOC. TAURINA CULTURAL  13.47  2

ALBORGE  17.11  2

ALCALÁ DE EBRO  14.37   1

ALCALÁ DE MONCAYO  15.49   1

ALCAMPO 1   07.15  8

ALCAMPO 2  07.15  8

ALCAÑIZ AECC  19.23  1

ALDEA DE ESPIERBA  11.181

ALDEHUELA DE LIESTOS  07.49  7

ALFAMÉN  15.37  1

ALFORQUE   19.45  1

ALGAIRÉN – ASOC. DE MUJERES  09.30   3

ALHAMA DE ARAGÓN  16.54  1

ALI – CIAS  11.55  2

ALIESTHER  17.51  1

ALMA CON LA JOTA  06.57  4

ALMOCHUEL  08.04  3

ALMONACID DE LA CUBA  19.53  1.

ALMONASTIR – ASOC.  21.04  8

ALMUGÁBARES  17.33  2

AMAC – GEMA 08.22  7

AMAS DE CASA LA UNIÓN – VILLAJOYOSA  14.26  1

AMIGAS EL TRAJE DE LAGARTERA – TOLEDO  14.19  2

AMIGOS DE ALLUEVA – AVIVA  13.45  2

AMIGOS DE CANARIAS  12.30  2

AMIGOS DE ESTERCUEL  12.51  2

AMIGOS DE FILIPINAS  21.06  8

AMIGOS DE GÉNOVA  09.33  2

AMIGOS DE IRENE CID  14.58  1

AMIGOS DE JOSÉ ÁNGEL  19.17  1

AMIGOS DE LA JOTA – CASETAS  15.13  1

AMIGOS DE LA JOTA ALAGONESA  09.56  1

AMIGOS DE LA VIRGEN  12.34  1

AMIGOS DE LECHAGO  12.57  1

AMIGOS DE LOS GUARALES 20.22  8

AMIGOS DE MONTEAGUDO – SORIA  16.41  1

AMIGOS DE SOMAÉN 07.42  4

AMIGOS DE TORRE MEDINA  08.40  3

AMIGOS DE VAL DE SAN MARTÍN – PEÑAS ALTAS  16.57  1

AMIGOS DEL 600  17.32  1

AMIGOS DEL CAMINO DE SANTIAGO  17.18  1

AMIGOS DEL CORTE  08.37  3

AMIGOS DEL REINO DE ARAGÓN  16.25  2

AMIGOS DEL RUNNING  15.29  1

AMIGOS DEL TANGO EL GARAGE  15.56  2

AMIGOS MIXTO 8  16.49  2

AMIGOS ZTC  20.39  8

ANIÑÓN  11.24  1

APA CLARET0  7.20  5

APA ROSA MOLÁS  08.10  3

APROTIMEF  07.33  7

AQUADS TECHNOLOGICS  07.24  9

ARAELA  08.29  2

ARAGÓN DESPIERTA  09.47  2

ARAGÓN SIEMPRE ARRIBA  09.00  4

ARAGONESES DEL SUR 15.43 1

ARAGÓN-JAPÓN14.04 2

ARAID 08.44 3

ARAPREM 17.57 8

ARBAYAL – BURGOS 10.00 2

ARCO DEL DEÁN – AMPA 07.55 7

ARI VAL SAR 10.07 1

AZUARA  20.5 28

AZULEJOS DEL PILAR  11.57 1

AZULEJOS SAN JOSÉ  11.35  2

BACHIMALLA – ASOC. DE MONTAÑA 15.23  2

BADULES  15.09  1

BÁGUENA  14.39 1

BALCONCHÁN  07.21  4

BALLET EMBRUJO – LOGROÑO  20.32  8

BANDA DE CORNETAS Y TAMBORES SAN PABLO  20.09  1

BANDA DE CORNETAS Y TAMBORES VIRGEN DEL PILAR  14.28  2

BANDA DE GAITAS DE BOTO ARAGONESAS  11.01  2

BAÑÓN  17.12  2

BARBACANA  20.47  8

BARBENUTA  19.07  1

BARDALLUR  11.53  1

BARRACHINA  17.02  2

BARRIO DE GARRAPINILLOS  16.35  1

BARRIO DE JUSLIBOL  16.08  2

BARRIO DE SANTA ISABEL  07.10  4

BEBINTER 1  15.15  8

BEBINTER 2  15.17  8

BECEITE  14.22  2

BELLO  17.03  1

BENTE D’ABIENTO  19.57  2

BERDEJO  09.02  3

BERRUECO  07.35  7

BIEL  20.28  8

BIOTA  14.31  2

BLASÓN ARAGONÉS  08.08  3

BOLILLERAS – LA JOYOSA – MARLOFA  08.12  3

BOMBEROS – ACD 1   07.10  9

BOMBEROS – ACD 2  07.10  9

BURBÁGUENA1  6.56  2

BUREOS GOYA  16.11  1

BURETA  11.49  1

CABEZAS DE FAMILIA DE TORRERO  20.51  8

CABOLAFUENTE  20.07  1

CACHIRULO – ALBALATE DEL ARZOBISPO  17.13  1

CADRETE  07.44  4

CAFETERÍA CATORCE  17.00  2

CALAMOCHA  13.32  1

CALATORAO  20.46  8

CALCENA  13.50  1

CAMPILLO DE ARAGÓN  16.39  2

CANTAL – ASOC.  08.15  4

CARRALIVER  13.22  1

CARREFOUR  07.01  4

CARTELES DE FIESTAS DEL PILAR  15.41  1

CARTUJA BAJA  07.27  7

CARTV  07.12  5

CASA DE ANDALUCÍA 1   15.50  9

CASA DE ANDALUCÍA 2   15.50   9

CASA DE ANENTO, ASOC. CULT.   19.30  1

CASA DE ARAGÓN EN LA RIOJA  15.30  2

CASA DE ARAGÓN EN NAVARRA   19.27  2

CASA DE CALATAYUD  12.00  2

CASA DE CETINA  18.25   8

CASETAS  10.02  2

CASTA ÁLVAREZ – CABAÑAS DE EBRO  09.15  3

CASTA SOPLONA – CADALSO DE LOS VIDRIOS – MADRID  21.05  8

CASTILISCAR  19.52  2

CELESTE Y CÍA  07.58  3

CELIACA ARAGONESA- ASOC.  07.17   7

CENTRO DE DÍA Mª MOLINER  07.51  7

CENTRO DE FORMACIÓN PICASSO  18.47  2

CENTRO NATACIÓN HELIOS  13.34  1

CENTRO ROCIERO Nª Sª DE LA ESPERANZA – AROMAS DEL CAMINO – BADALONA  07.38  9

CERVECERÍA ADANS14.302

CERVECERÍA EL ACUEDUCTO  18.58  2

CERVERA DE LA CAÑADA  07.57  7

CHILENOS EN ARAGÓN  14.10  2

CHINA EN ZARAGOZA  21.07  8

CHINOS DE ULTRAMAR  19.36  2

CHIS, CHAS, CASCABILLO Y B.  06.59  5

CHOCOLATES LACASA  15.01  1

CHODES  07.47  7

CIEN PIES EVENTOS  12.12  2

CIERZOS DE ARAGÓN  08.01  7

CIMBALLA  17.45  1

CIUDAD DE BADALONA – ASOC. CULT. ROCIERA ANDALUZA  07.23  7

CIUDAD DE BORJA  14.00  1

CLAREL  19.33  2

CLARÉS DE RIBOTA  12.16  2

CLAUDIA Y COMPAÑIA   14.25  2

CLECE  10.21  1

CLÍNICA DENTAL ZARAGOZA  20.37  8

CLÍNICA MONTPELLIER  07.06  5

CLUB CAMPING BOHALAR  11.40  1

CLUB CAMPISTA CIERZO  09.08  3

CLUB CICLISTA ACTUR  12.32  2

CLUB DE EMPL. DEL BANCO SANTANDER  11.43  2

CLUB DE FÚTBOL FEM. ZARAGOZA  21.00   8

CLUB DE GOLF 5 y 3   15.38  2

CLUB DEP. SAN VIATOR   07.18  5

CLUB NUEVO HORIZONTE  08.14  2

CLUB PATÍN MESACHES  08.27  4

CODOS  19.42   8

COFR. DE JESÚS NAZARENO 1   15.25  8

COFR. DE JESÚS NAZARENO 2   15.26  8

COFR. DE LA CORONACIÓN DE ESPINAS  14.09  1

COFR. DE LA CRUCIFIXIÓN  11.06   2

COFR. DE LA LLEGADA   07.32  5

COFR. DE LA PIEDAD  17.48   8

COFR. DE LA SAGRADA EUCARISTÍA   13.31  2

COFR. DE LAS SIETE PALABRAS  13.20   1

COFR. DE Nª Sª DE LA PAZ   19.29   8

COFR. DE Nª Sª DE LA ZARZA   16.58  2

COFR. DE ROMEROS DE Nª Sª DE LOS DESAMPARADOS – GALAPAGAR   07.41  4

COFR. DE XTO. ABRAZADO A LA CRUZ   18.40  8

COFR. DEL DESCENDIMIENTO  14.11  1

COFR. DEL PRENDIMIENTO   13.43  2

COFR. DEL SILENCIO   18.26  2

COFR: DE JESÚS CAMINO DEL CALVARIO   13.35   2

COFR: DE JESÚS DE LA HUMILLACIÓN   13.44    1

COFR: DE LA ORACIÓN EN EL HUERTO   07.45  5

COL- BAJO ARAGÓN – MARISTAS  07.53   7

COL. CÁNDIDO DOMINGO   16.35  2

COL. CARDENAL XAVIERRE  08.31   3

COL. DE Nª Sª DEL CARMEN – AMPA – CARMELITAS   17.40   8

COL. EL BUEN PASTOR – APA- GRUPO 1   15.10   9

COL. EL BUEN PASTOR – APA- GRUPO 2   15.11   9

COL. EL PILAR MARISTAS – COFR. DE LA ENTRADA 1   15.20    8

COL. EL PILAR MARISTAS – COFR. DE LA ENTRADA 2   15.21   8

COL. LA SALLE FRANCISCANAS – AMPA   17.54   1

COL. SAGRADA FAMILIA   08.52   3

COL. SALESIANOS – A. A.   07.13   5

COL. SANSUEÑA – MONTEARAGÓN – APA   17.05   1

COL. SANTA Mª DEL PILAR – MARISTAS   06.55    4

COL. V. DE GUADALUPE – AMPA  20.25  8

COLEGIO BRITÁNICO   10.27   1

COLEGIO CONDES DE ARAGÓN   07.14   4

COLEGIO DE ABOGADOS   11.51   2

COLEGIO DE ADMINISTRADORES   12.36   1

COLEGIO DE FARMACÉUTICOS   06.49   4

COLEGIO DE GESTORES ADMINISTRATIVOS   19.19   2

COLEGIO DE ING. AGRÓNOMOS Y TÉC. AGRÏCOLAS   12.09   2

COLEGIO HIJAS DE SAN JOSÉ   13.13   2

COLEGIO INMACULADA CONCEPCIÓN   10.39   1

COLEGIO MERCEDARIAS – AMPA  13.42   1

COLEGIO MONTESORI   13.23   2

COLEGIO PADRE ENRIQUE DE OSSÓ  07.25  5

COLEGIO ROMAREDA  07.43  5

COLEGIO SAN ANTONIO DE PADUA  12.45  1

COLEGIO SANTA ROSA   13.09  2

COLEGIO TERESIANO DEL PILAR – AMPA TERESA DE ÁVILA   19.49   1

COLLA MITJANA BASTONERS SITGES   12.29   1

COLONIA BORJANA  19.18  8

COM. CATÓLICA RUMANA   15.04   1

COMISIÓN DE FIESTAS DE SANTA ISABEL  09.23  3

COMISIÓN DE FIESTAS DEL BARRIO DE VALDESPARTERA   20.49   8

COMISIÓN DE FIESTAS LA GÓNDOLA DE PARQUE VENECIA  14.46  1

COMITÉ MON. LEÓNIDAS PROAÑO – ECUADOR  19.46  1

COMPAÑÍA DE MARÍA – AMPA – 1  15.55  9

COMPAÑÍA DE MARÍA – AMPA – 2  15.55  9

COMUNIDAD LATINOAMERICANA NAZARETH 15.07  1

COMUSAT TELECOM.  13.08  1

CONCEPCIÓN ARENAL – ASOC.  20.40  8

CORAZONISTAS LA MINA – AMPA  20.57   8

COROS Y DANZAS VILLA DE LEGANÉS  14.29  1

CORREOS  07.37  4

COSIDOS  18.48  1

COVIAR  19.04  2

CRUZ DE LORENA I  09.35  6

CRUZ DE LORENA II  09.35  6

CRUZ ROJA ESPAÑOLA   08.06 3

CSI  17.15  2

CSIF  11.08  1

CUARTE DE HUERVA  06.50  4

CUCALÓN  15.16  2

CUERPO NACIONAL DE POLICÍA – UNIDAD ADSCRITA – 5  15.08  9

ADSCRITA – 5  15.08  9

CUERPO NACIONAL DE POLICÍA – SUP – 2  15.02  9

CUERPO NACIONAL DE POLICÍA 1  15.00  9

CUERPO NACIONAL DE POLICÍA 3  15.04   9

CUERPO NACIONAL DE POLICÍA 4   15.06   9

CULTIVOS FLORALES   07.05  4

CULTURAL TELEFÓNICA  19.15  1

DANCE DE ALBETA  19.46  2

DANCE DE BOQUIÑENI  19.48  8

DANCE DE MALEJÁN  09.26  3

DANCE DEL RABAL – ROYO DEL RABAL  17.25  8

DANCE SAN BERNARDO – CODO  20.33  8

DANZANTES DE AMBEL  17.21  2

DANZANTES DE BULBUENTE  20.23   8

DANZANTES DE REMOLINOS  13.37   2

DANZANTES DE TALAMANTES  20.03   1

DANZANTES DE TORRES DE BERRELLÉN  20.02   8

DANZAR  06.47    4

DANZAS CASADO DEL ALISAL – VILLADA – PALENCIA  14.30    1

D’ARAGÓN – FRUPO FOLC  20.42   8

DAROCA    18.12   1

DE LA CRUZ Gª   15.03   2

DEJANDO HUELLA – ASOC. DE MUJERES – GRUPO DE DANZA  15.53    1

DELEGACIÓN DE GUATEMALA  14.41   2

DELEGACIÓN EN SEVILLA DE LA R. LIGA NAVAL  14.57    2

DEPORTIVA PIRINEOS    07.31  7

DESARROLLOS EL. VITE   10.30   2

DETALLISTAS DE FRUTAS   15.46  2

DETALLISTAS DEL MERCADO CENTRAL   07.21   9

DÍA   08.19   4

DICSA   14.24   2

DKV INTEGRALIA   08.35   1

DOMINICANA – SOC. ART. FOL.  15.31   2

DOMINICANOS Y AMIGOS   19.55   2

DXC TECHNOLOGY   18.53    8

E y M    20.06     1

ECUADOR – ASOC. CULT.    14.27    2

EJÉRCITO DEL AIRE   07.39     5

EL ARTISTA DE LA CALLE    19.47    8

EL BURGO DE EBRO   13.11    1

EL CACHIRULO – AMIGOS DE LA JOTA   16.10    2

EL CALABOZO – PANCRUDO   16.32    2

EL CÓNDOR – ECUADOR   15.02    2

EL EMBRUJO – TRASMOZ   16.14   2

EL FRAGO   21.08   8

EL FRASNO   16.06   2

EL HOCINO DE BLESA    07.00   4

EL HORNO – FUENFERRADA    16.53   2

EL PILAR – GRUPO ARAGONÉS   08.54    4

EL POYO DEL CID – TERUEL   12.28    2

EL PRAU – ANADÓN   14.44    2

EL SABINAR   13.51    2

EL SALVADOR   09.30   6

EL SOTO   18.49   2

ELECTRICIDAD Mª JOSÉ VITE    20.41    8

EMBÚN   18.55      1

EMPLEADOS DE BANTIERRA    20.26   8

EMPLEADOS Y JUBILADOS DE CAJAS DE AHORRO    15.19    2

ÉPILA    12.49     1

ERLA    07.14     4

EROSKI     20.36      8

ESC. COMARCAL DE TARAZONA Y MONCAYO    16.04     2

ESC. DE INDUM. EL HADAR     14.52     1

ESC. DE JOTA CHILDREN   17.34    1

ESC. DE JOTA DE MALLÉN   09.41   2

ESC. DE JOTA DE UTEBO    07.59  7

ESC. DE JOTA PARQUE GOYA  13.59  2

ESC. DE JOTA RAÍCES  06.56  4

ESC. DE JOTAS IRABIA – PAMPLONA  17.06  2

ESC. DE MÚSICA ENSEMBLE  17.29  1

ESC. DE PATINAJE STA. ISABEL – CLUB PATÍN LA SABINA  09.44  1

ESC. INF. EL ARKA  12.25  1

ESC. MUN. DE JOTA DE TARAZONA  14.18  1

ESCATRÓN   13.26   1

ESCOLAPIAS CALASANZ – AMPA  15.48  2

ESPELUNGAS -EMBÚN  18.42   2

ESTADIO MIRALBUENO EL OLIVAR  18.38  8

ESTANCO EXPO 23   08.32  4

EXALUMNOS DE LAS ESCUELAS PÏAS  08.21   3

EXIDE TUDOR  19.58  1

FAM. ALDEA Y AMIGOS   14.51   2

FAMILIA VILLANUEVA  07.17   4

FARASDUÉS   20.04  1

FED. DE PEÑAS HUERTANAS DE LA REGIÓN DE MURCIA  17.05  2

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 14   15.30 9 

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 15  15.30 9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 1  15.30  9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 10  15.30  9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 11 15.30  9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 12 15.30  9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 13  15.30  9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 2  15.30  9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 3  15.30 9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 4 15.30  9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 5  15.30 9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 6  15.30  9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 7 15.30 9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 8 15.30 9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 9  15.30 9

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 1 06.46  8

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 2 06.46  8

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 3 06.46 8

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 4 06.46 8

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 5 06.46 8

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 6 06.46  8

FERIA DE LA CHINITA – VENEZUELA  10.13  2

FERRERUELA DE HUERVA  15.40  2

FIAT VELCONI  15.54  2

FIGUERUELAS  20.29  8

FOLIXA ASTUR  20.43  8

FOLK. EL PILAR 1  16.15  8

FOLK. EL PILAR 2  16.15  8

FOLK. EL PILAR 3  16.15  8

FOMBUENA  14.02  1

FONDO NORTE  19.26  1

FÓRNOLES  08.58  3

FORTALEZA – BOLIVIA  07.27  9

FRESCOFRÍO  16.05  1

FSF CÉSAR AUGUSTA  12.47  2

FUENDETODOS  14.13  1

FUENTE LAGÜÉN ASOC. DE MUJ. – ARANDA DE MONCAYO  07.31  5

FUENTES CLARAS  06.51  5

FUENTES DE EBRO 06.46  4

FUNDACIÓN CEDES 08.16 7

FUNDACIÓN ÍTAKA – ESCOLAPIOS  08.22  3

FUNDACIÓN SOPEÑA  07.33  4

G. 1986  06.56  4

GABINETE PSICOPEDAGÓGICO  18.47  1

GAITA DE CERVERA DEL RÍO ALHAMA – LA RIOJA  17.45  2

GAITA MIXTA DE CERVERA DEL RÍO ALHAMA  14.28  1

GAITEROS DEL RABAL  17.17  2

GALLOCANTA  16.00  2

GALLUR  17.35  8

GEA DE ALBARRACÍN  16.42  2

GESTORÍA LATORRE  17.28  2

GiRLFRIENDS AND LA MANCO  16.26 1

GODOJOS  19.08  8

GOTOR  16.13  1

GRISEL  10.54  2

GRISÉN  16.45  1

GUARDABARRANCO – NICARAGUA  15.25  1

GUARDERÍA INFANTIL ESPAÑOL  18.17  1

GUARDIA CIVIL 1  18.00  9

GUARDIA CIVIL 2  18.00  9

GUARDIA CIVIL 3  18.00  9

GUARDIA CIVIL 4  18.00  9

GUARDIA CIVIL 5  18.00  9

GUÍAS DE ARAGÓN  13.19  2

GUISSONA – CORP. ALIM  .07.04  4

HÁBITOS DE ESTUDIO 18.41  1

HERM- DE ANTIGUOS E. DE LA CAI 18.36 2

HERM. DE ANTIGUOS CABALLEROS LEGIONARIOS 08.00  3

HERM. DE LA HUMILDAD 07.23  5

HERM. DE LA VIRGEN DE LA SILLA 15.36  2

HERM. DE S. JOAQUÍN Y DE LA V. DE LOS DOLORES 18.20  2

HERM. DE XTO. RESUCITADO 13.24 1

HERMANAS DE LA CARIDAD DE SANTA ANA 10.58 1

HERRERA DE LOS NAVARROS 14.47  2

HIERROS ALFONSO 21.03  8

HÍJAR  14.35  1

HISPANO-POLACA – ASOC. CULT. – MADRID  15.06  1

HOGAR PARA MAYORES SAN BLAS  06.54  5

HONDUREÑOS  14.36 2

HONTANAR 15.10 2

HOSPITAL DE SAN JUAN DE DIOS  06.54  5

HOSPITALIDAD Nª Sª DE LOURDES 1  08.45  7

HOSPITALIDAD Nª Sª DE LOURDES 2  08.45  1

HUELE A ROMERO – G. F. – CENICIENTOS – MADRID  07.37  7

HUESA DEL COMÚN 15.17  2

IBERCAJA  15.18  2

IGLESIA ORTODOXA RUSA 07.32  9

ILLUECA  13.57  2

INT. POLICE ASSOC.  12.02  1

INTERNAZIONALE  19.05  8

INTERPEÑAS DE BELCHITE  17.08  1

INTERSALA PROMESAS 18.01  8

ITAINNOVA  11.46  1

JAB  18.19  8

JARABA  17.10  8

JARANA – PERÚ08.037

JARQUE  11.15  2

JATIEL  15.59  1

JAULÍN  07.40  5

JORGE – GRUPO  09.39  1

JOTEROS VILLA DE ALAGÓN – AIRES DEL JALÓN  20.00  1

JÓVENES DE IBDES  17.41  1

JUFRA  07.08  4

JULIÁN NIETO TAPIA – AMPA  11.31  1

LA ALMOLDA  18.21  8

LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA   13.54  1

LA AMISTAD  14.40  1

LA CALABAZA – EJEA  07.24  4

LA CARDELINA  14.54  1

LA CARTUJA DE MONEGROS  12.20  2

LA DIEZMA – GRISEL  15.34  2

LA FIERA  07.56  3

LA FRAGUA – AÑÓN  15.57  1

LA HOZ DE LA VIEJA  13.25  2

LA JOYOSA  20.34  8

LA MEZQUITA – MEZQUITA DE LOSCOS  12.23  2

LA MILAGROSA – APYMA  10.24  2

LA MUELA  20.53  8

LA MURIEGA  15.21 2

LA PALOMA – CASTEJÓN DE VALDEJASA 17.07 2

LA PAÚL – HUESCA  16.30  2

LA PEÑA DE BLANCAS – TERUEL 09.13 4

LA PLAZA DE DÍA  08.18 4

LA PUEBLA DE ALFINDÉN  15.42  2

LA PUEBLA DE HÍJAR 07.39 7

LA ZAIDA  14.02 2

LA ZARAGOZANA 1 16.10  9

LA ZARAGOZANA 2 16.10  9

LAGATA 15.20  1

LAGOS AZULES – AMPA 16.37  2

LANAJA  15.00  2

LANGA DEL CASTILLO  08.33 3

LAS LOMAS – CLUB SOCIAL  13.36  1

LAS PEDROSAS  16.22  1

LÉCERA  15.14  2 

LECIÑENA  19.00  8

LETUX 19.35  1

LIBRERÍA NIRVANA  07.16  7

LIGALLO  19.25  1

LIMPIEZAS BARCINO  10.15  1

LITAGO  11.21  2

LITUÉNIGO   13.49  2

LONGÁS  07.26  4

LOPEBAL  17.04  2

LOS ABABOLES  08.36  4

LOS ALBARES – AMPA  12.10  1

LOS AMIGOS  10.41  2

LOS AMIGOS DE CRISTINA 12.37  2

LOS BOLEROS  17.39  2

LOS CASTIZOS – MADRILEÑOS Y AMIGOS 14.33  2

LOS CHULAPOS DEL SEÑORÍO DE MADRID 14.06  2

LOS LOSILLA  08.02  3

LOS MAÑICOS 15.08  2

LOS MAÑOS ALEGRES 17.42  2

LOS OCHO PORTALES  18.51  2

LOS PARROQUIANOS – COLECTIVO 1932  06.49  4

LOTERÍA EL PILAR  18.14  8

LUAPAL  18.11  2

LUCENA DE JALÓN  14.48  1

LUCENI  18.43  8

LUCO DE JILOCA  07.48  4

LUESIA  11.48  2

LUMPIAQUE  08.30  4

LUNA  07.28  4

LYALI – BAILE FOL. MEXICANO  20.45  8

Mª AUXILIADORA – AMPA  12.55  2

Mª PILAR GALLÁN 14.06  2

MADRE MÍA  12.35  2

MADRE PAULA MONTAL – AMPA- COL.ESCOLAPIAS POMPILIANO 13.05  1

MAELLA – RONDALLA Y AMIGOS  14.01  2

MAGDALENA EN MADRID  15.28  2

MAICAS  19.20  1

MAINAR  16.16  2

MALANQUILLA  12.40   2

MAN. RIBERA IZQUIERDA 12.14  1

MANCHONES 19.40  2

MANGANES DE LA LAMPREANA – ZAMORA 09.37 1

MANN+HUMMEL IBÉRICA 07.15 5

MARACAIBO Y AMIGOS 20.14 1

MARÍA DE HUERVA 16.50 8

MARÍA MOLINER – ASOC. DE MUJ. 09.04 3

MARIANO LUCAS – ASOC. CULT. 14.43 1

MARPE TORRE NUEVA 12.04 2

MASTER D 06.52 5

MATÍAS DE LLERA – ASOC. DE VEC. – LACORVILLA 16.03 1

MEDIANA DE ARAGÓN 07.43 7

MESÓN LOS CUARTERANOS 07.21 7

MESONES DE ISUELA 17.49 2

MÉXICO LINDO 20.18 1

MI ROSA DE LOS VIENTOS 18.44 1

MIEDES DE ARAGÓN 11.13 1

MINUSVÁLIDOS – Mª TERESA LARROSA 08.50 2

MIRADOR DE CAMPOS – PALENCIA 19.16  2

MODA VISIÓN 12.38  1

MONEVA 17.20  1

MONREAL DEL CAMPO 17.14  8

MONTALBÁN 16.15  1

MONTANER MARTÍN 13.15 2

MONTAÑANA 07.22  9

MONTAÑEROS DE ARAGÓN  13.38  1

MONTEFUERTE – MONFORTE DE MOYUELA  10.18  2

MONTOLAR – URREA DE JALÓN  15.11 1

MONZALBARBA  15.44  2

MORATA – GRUPO  20.00  8

MORATA DE JILOCA 20.11  1

MOVERA 18.15  8

MOVIMIENTO FAMILIAR CRISTIANO 07.54  3

MOYUELA  12.59  2

MUEL 1  16.05  8

MUEL 2  16.05  8

MUJERES – ASOC. DE LA PUEBLA DE ALFINDÉN  16.20  1

MUNÉBREGA – VECINO  S10.11  1

MURILLO DE GÁLLEGO  19.22  8

MÚSICA Y FOL. DE MAGALLÓN  19.32  8

Nª Sª DE BURJAZUD  07.02  5

Nª Sª DEL ROSARIO – SCOUT  20.16  1

NAVARRETE DEL RÍO  13.03  2

NINGÜELLA  15.27  2

NOGUERAS – TERUEL 18.46 2

NOVALLAS1 3.39 2

NUVOLA – CENTRO DE EDUC. INF. 13.48 1

OBRA DIOCESANA STO. DOMINGO DE SILOS – ASOC. DE PADRES 19.34 8

OCTAVA MILLA CLUB DE B: 19.38 2

OFRENDA FLUVIAL 1 09.35 7

OFRENDA FLUVIAL 2  09.35  7

OFRENDAVIRGENDELPILAR.COM  08.35  4

OLIETE  19.01 8

OLVÉS 16.28 1

ONCE13.281

ONEGOLIVE SERVICES 14.27 2

ÓPTICA SAN JORGE 08.46  3

ORACHE DE MONEGRILLO 11.04 1

ORÉS 16.07 1

ORG. ARAG. DE MANTENIMIENTO 17.24  2

ORG. JUVENIL ESPAÑOLA 17.56 1

OSEJA 17.26 2

OSSO DE CINCA 08.38 3

PADRE SELLERAS – TORRE LOS NEGROS 18.54 2

PALENQUE  07.09  4

PALOTEADORES DE YÉSERO 15.24  2

PANAMÁ 17.47  1

PANIZA 17.52 8

PARACUELLOS DE LA RIBERA  07.34 4

PARKINSON ARAGÓN  08.24 2

PARQUE VENECIA – ASOC. DE V. 14.45 1

PARR. DE Nª Sª DE LOURDES 16.23 2

PARR. DE S. JUAN DE ÁVILA Y DE STA. TERESA 06.57  5

PARR. DE SAN VALERO 19.14  1

PARR. SICD DE VALDESPARTERA  08.25  3

PARRANDA CANARIA 20.44  8

PARROQUIA DE LA SANTA CRUZ 07.46 4

PASIÓN POR LA JOTA 17.09 2

PASTRIZ 19.06 8

PAULA MONTAL – AMPA11.021

PAYTI 18.52 8

PELUQUERÍA ANDREA 15.58 2

PEÑA EL GUITARRICO 20.13 1

PEÑA LA UNIÓN – CALAMOCHA 20.17 1

PEÑA LOS PERKAS 12.27  1

PEÑA LOS VALDESPARTERANOS20.488

PEÑA ROCIERA DE LA PALMA DEL CONDADO –

HUELVA20.121

PEÑA SAJEÑO ALAGONESA14.341

PEÑA TORRERO07.035

PEÑA ZARAGOCISTA LA ALMOZARA 15.51 1

PEQUEÑOS VENECIANOS 17.53  2

PERDIGUERA 07.04  4

PERSIANAS LORAS 18.59  1

PERSONAS SORDAS – AGRUP. 15.11  2

PERUANOS EN ARAGÓN 14.21  2

PESCADOS MUÑOZ 13.53  2

PICARRAL – S. A. -ASOC. DE VECINOS 19.02  2

PIKOLÍN 1 16.00  9

PIKOLÍN 2 16.00  9

PIKOLÍN 3  16.00  9

PIKOLÍN 4  16.00  9

PIKOLÍN 5  16.00  9

PILAR SEVILLA Y AMIGOS DE LA VIRGEN  18.35  1

PINSEQUE  13.55  2

PIRATAS CPI – AMPA 1 15.30  2

PIRATAS CPI – AMPA 2  15.45  9

PIRATAS CPI – AMPA 3  15.45  9

PLASENCIA DE JALÓN  10.33   1

PLEITAS DE JALÓN  20.08   1

PLUS ULTRA FORMACIÓN  15.12  2

POLICÍA LOCAL – 40 ANIVERSARIO 1  07.00  9

POLICÍA LOCAL – 40 ANIVERSARIO 2  07.00  9

POMER  20.20  8

POZUEL DE ARIZA  14.04  2

POZUELO DE ARAGÓN  15.33  1

PRADILLA DE EBRO  15.26  1

PRADO – ASOC. DE MUJ. – CETINA  17.44  8

PUERTAS EL PILAR  19.31  8

PUERTO TRUCHA – COLOMBIA  14.12  2

PUERTO VENECIA  20.50  8

PURROY DE JALÓN  19.39  1

RAÍCES ANDINAS DE BOLIVIA  19.21  1

RASMIA ARAGONESA  12.21  1

RAZA GUARANÍ – PARAGUAYOS EN ARAGÓN  06.53  5

RED CANGURO  19.37  1

REGAÑÓN  14.07  1

RESTAURANTE EL SALVADOR – EJE  A09.51  1

RETASCÓN  19.41  2

RIAZA (SEGOVIA) – JOTAS Y DANZAS  16.21  2

RIBERA FLAMENCA DEL EBRO  15.05  2

RICLA Y SUS RAÍCES  19.28  1

RÍO EBRO – CEIP  13.07  2

ROBRES – HUESCA — AGRUPACIÓN  17.16  1

RODANAS.COM  17.00  2

RODARSA  14.49  2

ROMANOS  18.46  1

ROMAREDA – APA  13.01  1

RONDA DE CAMARERA  07.49  4

RONDALLA ANTONIO PÉRIZ – SANTALECINA -HUESCA  16.43  1

RONDALLA CHIPRANESCA  17.27  8

RONDALLA JESÚS RECIO  07.16  5

RONDALLA MAGALLÓN  19.44  8

RS REPARACIÓN  18.45  2

RUALCANA  16.02  2

RUEDA DE JALÓN  13.52  1

SABIÑÁN  16.31  1

SAGRADO CORAZÓN – MONCAYO  08.28  3

SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS – AMPA  07.29  7

SALAY PASIÓN BOLIVIA  17.55  2

SALILLAS DE JALÓN  14.05  1

SAMCA  19.09  8

SAMPER DEL SALZ  13.40  1

SAN BARTOLOMÉ – VALVERDE  08.50  4

SAN ISIDRO – EL TEMPLE  15.50  2

SAN JUAN DE MOZARRIFAR – E. DE JOTA  20.59  8

SAN LÁZARO – CLUB DEPORTIVO  15.45  1

SAN MARTÍN DEL RÍO  07.31  9

SAN MARTÍN MUDÉJAR  07.29  9

SAN MATEO DE GÁLLEGO  12.43  2

SAN MIGUEL – INOGÉS  19.51  2

SANTA ANASTASIA  16.18  1

SANTA BÁRBARA DE LA ÍNSULA BARATARIA – ASOC. DE MUJ.  17.23  8

SANTA BEATRIZ – AMPA  19.00 1

SANTA CRUZ DE GRÍO  07.15  7

SANTA SOFÍA – CUENCABUENA  12.53  1

SANTED   09.53  2

SARPANS 13.41   2

SÁSTAGO  16.09  1

SEGURA DE BAÑOS  19.54  8

SEMANA SANTA – CASETAS  20.55  8

SEMBLANTE ARAGONÉS  07.27  4

SENEGÚÉ-SORRIPAS – ASOC. DE VEC.  20.27  8

SERECON  07.29  4

SESÉ – GRUPO  14.38  1

SESTRICA  06.45  4. Primer grupo en salir a la Ofrenda.

SETEM  17.30  1

SIERRA DE LUNA  17.19  2

SIKURIS RUNATAKI KATARI – CULTURA ANDIN (MADRID)  14.24  2

SIMPATÍA ARAGONESA  07.11  5

SIMPLEMENTE AMIGOS  09.20  3

SKANDALO DE LUXE  16.48  1

SOBRADIEL  13.27  2

SOS DEL REY CATÓLICO  14.20  1

SPECIAL OLYMPICS  08.12  2

STADIUM CASABLANCA  13.46  1

STADIUM VENECIA  06.48  4

SUPERMERCADOS COVIRÁN  16.44  2

SUPERMERCADOS DÍA  08.17  4

TABUENCA  20.01  1

TAUSTE  14.25  1

TESOROS DE MIS ANTEPASADOS  16.19  2

TIERGA  16.12  2

TODOS LUCAS  20.31  8

TORRALBA DE LOS FRAILES  20.05  1

TORRALBILLA  09.10  3

TORRE DE LAS ARCAS  20.35  8

TORRECILLA DE VALMADRID  07.36  5

TORRECILLA DEL REBOLLAR  13.17  1

TORREHERMOSA  07.05  5

TORRELAPAJA  17.46  2

TORRELAVEGA – TRAJES TRAD. DE CANTABRIA  12.42  1

TORRIJO DE LA CAÑADA  14.32  1

TRASSIERRA – ASOC. – LOSCOS  13.29  2

TRISTE – VEC. Y AMIGOS  12.07  2

TUNA DE INGENIEROS  07.19  4

UNCASTILLO  07.25  7

UNIDAD DE PROT. ANIMAL  17.30  4

UNIÓN PEÑISTA 1  07.20  8

UNIÓN PEÑISTA 2  07.20  8

UNIÓN PEÑISTA 3  07.20  8

UNIÓN PEÑISTA 4  07.20  8

UNIVERSIDAD SAN JORGE  21.02  8

URB. EL ZORONGO  07.41  7

URB. LOS GUARALES  20.21  8

USED  11.11  2

VALMADRID  12.08  1

VALPALMAS  17.01  1

VECINOS DE FERNANDO EL CATÓLICO  16.47  2

VECINOS DE MOROS  20.58  8

VECINOS DE QUINTO  16.36  1

VECINOS DEL BARRIO DE JESÚS  21.01  8

VECINOS RÍO GÁLLEGO  18.23  8

VELILLA DE EBRO  10.09  2

VELILLA DE JILOCA  20.30  8

VENTA DEL OLIVAR  07.35  5

VETERANOS PARACAIDISTAS ARAGÓN  06.51  5

VIENTOS DE ARAGÓN – ESC. DE JOTA DE VALDESPARTERA  10.04  2

VILAFELICHE  06.58  5

VILLA DE AGUILÓN  13.14  1

VILLA DE ALCAINE  20.1  91

VILLA DE ALMONACID DE LA SIERRA  07.50  5

VILLA DE CALMARZA  08.26  3

VILLA DE LONGARES – G. DE JOTA  14.55  2

VILLA DE MORÉS  17.22  1

VILLA DE OBÓN – ASOC.  14.56  1

VILLA DE PLENAS  16.38  1

VILLADOZ  19.03  1

VILLAFRANCA DE EBRO  14.15  1

VILLAHERMOSA – ASOC. DE MUJ. – LOS FAYOS  15.35  1

VILLAHERMOSA DEL CAMPO  09.35  2

VILLALUENGA – VECINOS  17.38  1

VILLAMAYOR DE GÁLLEGO  11.27  2

VILLANUEVA DE HUERVA  19.24  8

VILLAR DE LOS NAVARROS  18.18  8

VILLARREAL DE HUERVA  15.55  1

VILLARROYA DE LA SIERRA  17.43  1

VILLARROYA DEL CAMPO  10.36  2

VINACEITE  07.38  5

VIRGEN DE HONTANARES – RIAZA (SEGOVIA)  08.47  4

VIRGEN DE LA ESTRELLA – PINSORO  13.58  1

VIRGEN DE LA PURÍSIMA – ASOC. DE MUJ. – ARÁNDIGA  13.30  1

VIRGEN DE LOS ÁNGELES – RIVAS  09.17  4

VIRGEN DE VALFRÍA – ASOC. DE MUJ. – BOTORRITA  12.26  2

VIRGEN DEL BUEN SUCESO  15.22  1

VIRGEN DEL CAPÍTULO – ASOC. DE MUJ. DE TRASOBARES  16.01  1

VIRGEN DEL CASTILLO – ALAGÓN  15.39  1

VÍRGEN DEL CASTILLO – ASOC. DE MUJ. – FUENDEJALÓN  12.18  1

VIRGEN DEL SALZ – ONTINAR DE SALZ  15.15  1

VISTABELLA DE HUERVA  17.31  2

VIVA ARAGÓN1  6.27  2

VIVAGYM  14.53  2

VOGA ESTILISTAS  08.49  3

VOLUNTARIADO MUNICIPAL  21.10  8

VOLUNTARIOS DE ARAGÓN  15.52  2

VOLUNTARIOS DE LA CAIXA  19.03  1

VOX ZARAGOZA  08.14  4

WIREC  10.47  2

WORKING FORM. INTEGRAL  12.05  1

XINGLAR  19.43  8

YESCA  19.59  2

ZARAGOZAROLLER  17.37  2

ZARPA PROTECCIÓN ANIMAL  13.33  2

ZIERZO – GRUPO FOL.  19.01  8

ZUERA  20.15  1

(fuente heraldo de aragon)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s